Наверх
НачалоСообщество Форум Сообщество Nonstop Photos Тема: Вадиму (webmaster) - просьба рассмотреть перспективу такой "реформы".

Тема: Вадиму (webmaster) - просьба рассмотреть перспективу такой "реформы".

[txt]  Есть оффтопики. Показать?
В М
Вадиму (webmaster) - просьба рассмотреть перспективу такой "реформы".
Поскольку предложение, сделанное мною в «Предлагаю выделять не количественный лимит, а дисковую квоту для каждого участника, в зависимости "от срока службы" (как сейчас) и, ладно,…» (Тема: Напрасно, ИМХО, подняли планку для больших фотографий до рейтинга 7,5. [+]) нашла отклик, считаю должным вынести его в отдельную тему.

Итак - предлагаю изменить порядок предоставления возможности публикации альтернативных ("увеличенных") вариантов фоторабот, а именно:

- числовой лимит, зависящий от "срока службы" участника на Нонстопе оставить без изменения, но:
- ввести понятие "дисковой квоты" для участника, и
- предоставить каждому участнику право самостоятельно распределять эту квоту между основными работами (размером до 100 кБайт) и альтернативными (до 300 кБайт).

Размер дисковой квоты определяется, исходя из возможности:
а) размещения 100 (200, 300, ...) работ обычного размера (зависит от срока службы);
б) размещения 100 (200, 300, ...) альтернативных версий (предоставляется при достижении рейтинга в 7,5).

Прошу обсуждать.
70 сообщений в этой теме
 
Дмитрий Би
Даешь возможность определять лимит объема любому автору!!
Я хотел бы иметь возможность выкладывать некоторые фотографии лучшего качества. Пусть даже количественно мой лимит будет сокращен до 50. Даже учитывая мой весьма короткий срок на Фотографере.
 
В М
Правильно - это я и предлагаю.
Имеешь 10 (ну, или, там, пусть 7) мегабайт. Выкладываешь 20 фотографий по 100 кил, и к ним ещё имеешь возможность добавить где-то 25 версий по 300 кил каждая.
 
Марина Рогожина
а хорошо бы без всяких версий, то есть если хочешь - давай версию, а если нет - шлешь сразу 200К, только лимит не превышать :-))))
 
Дмитрий Би
Да!!!!!! Потому что пытался-пытался я рябую фотку вопхнуть в 100 - одна фигня получилась.
 
В М
Это было бы не совсем правильно.
Большие картинки ставить на страницу по умолчанию не стОит, так как это увеличит размер загружаемых страниц. Кто-то ведь и на диалапе сидит, и сейчас "альтернатив" просто не смотрит - нельзя принудительно напрягать народ, IMO.
 
Марина Рогожина
на фотору всегда было 300К и ничего
а вот обидно бывает, когда в 180К ужимается нормально, а в 100 - мылит в деталях...
 
В М
ЕМНИМС, на фотору на самой страничке кладётся "ресайзнутая" копия (без изменений только в том случае, если она там-не-больше-чего-то), и только при "тыке" в само фото оно показывается "во весь рост"... Впрочем, я там слишком давно не был, поправьте, если что...
Так вот: как по мне, то лучше "превьюшку" изготовить самому, при полном контроле процесса. Нет?
 
В М
Короче - подытожим: я - против увеличения размера фото "по умолчанию", Mari(nka) и Дмитрий Би - за.
Один против двух.
 
Дмитрий Би
Большинство!! Можно весьма лимитированное кол-во. Штук 10 для новичков, ну и там с увеличением.
 
Вадим [ja]
Я тоже против. Если не жмётся - то можно "основной" повесить совсем маленький (размер, сжатие) а "увеличенный" 180-200-300 какой нужен.
 
Дмитрий Би
Я новичок на сайте и не хочу снимать с конкурса некоторые фото, которые спорные во мнениях и имеют очень большой разброс в оценках. Мой рейтинг колеблется между 5 и 6. Это, конечно, может говорить и о художественности моих фото тоже. С таким подходом я никогда не получу здесь более 7,5. И несмотря на это хотел бы иметь возможность выложить хотя бы штук пять фото бОльшего объема, так как некоторые фото, с мелкой листвой например, которая по моему мнению играет важную, текстурирующую роль, очень теряют при компрессии или уменьшении линейных размеров.
 
Вадим [ja]
«Дать возможность публиковать 300-кБайтные за счёт уменьшения числа 100 кБ. Причём даже тем, кто сейчас (из-за низкого рейтинга) этой возможности…» (Тема: Вадиму (webmaster) - просьба рассмотреть перспективу такой "реформы". [+])
 
Eugeny Kreewosheyew
Я тоже против. Далеко не все захотят смотреть большой размер. По банальным причинам - например диалап не способствует ;)
 
Дмитрий Би
Я сижу дома на диалапе, но хотел бы иметь возможность и посмотреть, и, тем более, поставить с десяток фотографий по-бОльше по объему. Тех, которые имеют мелкие детали, пропадающие и при уменьшении линейных размеров, и при высокой компрессии.
 
Вадим [ja]
«И ещё, когда-то вроде предлагали уже? Но повторю. Может быть уместно вместо разрешениея на увеличенные давать автору лимит места занимаемого…» (Тема: Чем текущий алгоритм лимита неправилен... ...и чего с ним можно бы сделать. [+]) :-))) «Конечно размер выставляемой фотографии менять не нужно. Но вот распорядиться предоставляемым местом хотелось бы более гибко. Изначальный лимит 8М это…» (Тема: Чем текущий алгоритм лимита неправилен... ...и чего с ним можно бы сделать. [+]) :-)))
 
В М
Да. Я же и написал - "Прошу рассмотреть перспективы".
 
До
я - За Хотя, с одной стороны, в 95 проц. случаев размер карточки большого значения не имеет (если она нехороша на 100кб, то и на 300 не станет сильно лучше), но с другой стороны - и оставшиеся 5 проц. жалко (я раз 5 сталкивалась с тем, что фото надо ужимать до полного безобразия).
 
В М
Неправда.
Некоторые карточки просто кричат о том, чтобы их показали со значительно меньшим jpeg-сжатием.
 
До
:) ну да, оставшиеся 5 процентов... (у меня) а что неправда-то? у пейзажников, наверное, этих процентов больше
 
В М
Кроме того, правилами не возбраняется помещать "альтернативные" варианты вместо увеличенных. Многие этим очень интересно пользуются - получается эдакая микросерия ;-)
 
До
да, хорошо бы было... сейчас это для меня невозможно.
 
Дмитрий Би
Интересно было бы посмотреть, как бы это у Вас такое получилось. Быстро Вы 7,5 наберете? Со своим любопытством-то? :-)) Хочу 300!!!
 
Леша Панков
А "альтернативные/увеличенные" картинки при это также предполагаются, как некие дополнительные к тем, что по сто кб, или как самостоятельные картинки по 300кб?
Вообще говоря, мне пока это предложение не нравится. Потому как критично, как мне кажется, именно количество фотографий, предлагаемых тут для просмотра, а не объем дискового пространтсва нонстопа.
Хотя, честно говоря, я не понимаю, чего кто хочет:
увеличить количество публикуемых 100 кб картинок за счет отказа от выставления 300 кб или публиковать больше 300 кбайтных за счет непубликования 100 кбайтных?
 
В М
Дать возможность публиковать 300-кБайтные за счёт уменьшения числа 100 кБ. Причём даже тем, кто сейчас (из-за низкого рейтинга) этой возможности лишён. Потолок по 100 кБ оставить прежним - зависящим от "срока службы". Статус 300 кБайтных тоже оставить прежним - как доп. картинку для альтернативного просмотра.
 
Леша Панков
Ну в таком виде - не так уж и страшно. Правда, мне казалось, что Вадим хотел обратного. Интересно, что он скажет.
А так получается, что вместо сотни обычных 100Кб картинок каждый автор может загрузить 25 картинок с увеличенными версиями (100+300 Кб).
Интересно, опять же, как много народа захочет воспользоваться этой возможностью.
 
В М
«8-)…» (Тема: Вадиму (webmaster) - просьба рассмотреть перспективу такой "реформы". [+])
Пан Вадим слушает ;-)
Мне будет достаточно, если этой возможностью захотят воспользоваться хазяева тех картинок, которые сильно проигрывают от сжатия.
 
Dolsi
а имхо таких карточек не так уж много
 
В М
Тем более таких, ради которых Автор рискнёт отказаться от права публикации трёх "нормальных" ;-)
 
Вадим Гунько
Послушаем
8-)
 
В М
Вадиму (webmaster) - просьба рассмотреть перспективу такой "реформы".
Итак, против предложенной "поправки к конституции сайта" в течении 5 дней не высказался никто.
Осталось узнать мнение самой Администрации ;-)
 
Вадим Гунько
итак, сформулируем: предлагается ввести новые правила по ограничению загрузки:
исходный лимит — не более 100 фотографий, общим объемом (включая «альтернативные версии» фотографий) не более 10 Мб, при достижении автором определенного рейтинга (сейчас 7.5) — не более 40 Мб;
через год — соответственно 200, 20 и 80, etc.
так?
 
Eugeny Kreewosheyew
Ну хуже от этого не будет, хотя качественный скачок 10-40 зависящий от минимальных колебаний рейтинга мне не нравится... Более плавно такие метаморфозы должны бы происходить.
 
В М
Но ведь такой "скачок" имеет место и сейчас?
А более плавно - это, наверное, интересно: предложите механизм?..
 
Eugeny Kreewosheyew
Банально. Шкала в пределах балла от предела вниз. В данном случае от 6.5=0 до 7.5=+30. Распределение на отрезке плавное. И все. И никаких метаний. Еще и верхнюю границу можно высчитывать по рейтингу первых 5% авторов (или 3% или другая цифра), чтобы оно само менялось, если общий рейтинг будет расти.
 
В М
Да, именно так.
Там поступало ещё, вроде, предложение рассмотреть вариант без определения дисковой "квоты", а просто считать (для не достигших порогового рейтинга) одну "альтернативную" карточку за три "обычных" (то есть, уменьшать лимит на 3 карточки при помещении каждой "альтернативной"), но я даже не знаю, стоит ли рассмотривать такой вариант, в целях недопущения неопределённости?..
 
Robin Silent
Хм... а действительно. 100 фотографий по 100К. 10 метров.
Дать каждому 10 метров и пусть сам выбирает, сколько из них будут занимать 300-килобайтные и сколько 100. И не надо лимита в сто фотографий. И увеличенной версии тоже. Я за.
 
Леша Панков
а файл с чб изображением обычно меньше цветного и при тех же 10Мб при тех же размерах я могу выставить в два-три раза больше картинок, чем Вы
а 300Кб может хватить на почти двухмегапиксельный джипег
 
Robin Silent
Ну и что? Кому надо хоть килобайтные превьюшки пусть выкладывает, если оно ему надо. Кто хочет показать пусть немного, но в лучшем виде - почему бы и нет? Или Вы думаете, что количество перейдет в качество?
 
В М
Сможете - исполать ;-)
Числовой "потолок" в 100 фото (ну или 200, 300, и т.п. - от "срока службы") ведь останется...
Можно, в принципе, и отойти от понятия "дисковой квоты", а просто позволять публиковать одну альтернативную версию за счёт трёх обычный, вне зависимости от их размера... Хотя вариант с ограничением размера мне кажется "честнее".
 
Дмитрий Би
Хочу поместить пару фотографий в бОльшем разрешении! Много мелких деталей. Пропадают! Согласен за счет количества. Я уже сам начинаю запутываться в своих фото. А как другим? Даёшь качество!
 
Александр Чорголашвили
Вадиму (webmaster) - просьба рассмотреть перспективу такой "реформы".
На мой взгляд, при правильном сжатии и выборе размера публикуемой фотографии, 100 кб достаточно для того, чтобы представить практически любую работу, что соответственно даёт право набрать заветные 7,5. Хорошую работу, как правило по превьюшке уже видно. С учётом того, что общий уровень оценок и так завышен, если отталкиваться от определения оценок в версии авторов www.photographer.ru это ни коим образом не приведёт к повышению художественного уровня работ.
А вот возможность управления - разместить-ли шесть фотографий за три дня по 100 или две по 300 - это разумная, на мой взгляд вещь.
 
В М
Понимаете ли, вот меня интересуют не оценки, а сами фотографии.
"Публиковать шесть фотографий по 100 или две по 300" - я по прежнему категорически против увеличения максимального размера основной фотографии. Место увеличенной версии - именно там, где она лежит и сейчас: в альтернативном варианте фото.
Предлагая исходное изменение, я, прежде всего, "забочусь" о себе, как о зрителе. Всё остальное (в т.ч. и т.н. "худ. ценность") - вторично, и получится, разве что, "рикошетом".
Удобство ресурса от этого потенциального нововведения несомненно возрастёт, а каждый Автор, к тому же, получит более гибкую возможность использовать предоставленный ему "лимит".
 
Леша Панков
мне вот кажется, что всеобщее заблуждение - это "шесть по 100 или две по 300" :)
ведь сейчас 300 всегда, как дополнение к 100, т.е. чтобы выложить большую картинку надо 400
считайте грамотнее, господа :)
 
Александр Чорголашвили
Не у всех есть возможность 100+300. Особенно у тех, кто любит больше считать, чем фотографировать.:)
 
В М
Я вот - больше теперь смотреть люблю, чем снимать или считать (ну и поболтать, конечно, тоже не дурак ;-). Поэтому-то и хотел бы, чтобы возможность 100+300, но в рамках персонального лимита, была бы решительно у всех... А я уж, как Зритель, выбрал бы: смотреть 100 или 300. Нет?
 
Александр Чорголашвили
А я про что! Ведь по 100 кб есть у каждого. Хочешь три по 100, а хочешь одну за 300.:))) ( Вспомнился Карцев с раками.... Те, что вчера по пять....Ну очень крупные.)Я только за! Надо дать возможность каждому! Ну а уж дальше - Каждому своё.;)
 
Дмитрий Би
Я согласен на 200! Я согласен на 300! ...
...
Я согласен на 898 743 658 372 766!
Пусть одна. Зато Большая и Качественная!
 
Александр Чорголашвили
Это, кстати может быть темой.;) Если бы у Вас была возможность опубликовать только одну фотографию, что выбрали бы Вы?
 
Дмитрий Би
Сейчас хочу иметь возможность выложить несколько с лучшим качеством. Одну -- пока нет. У меня еще нет Той, Единственной.
 
Александр Чорголашвили
Когда она появится, считайте конец.;) Так, что это неплохо.:)
 
Дмитрий Би
Она и невозможна
Появление Той, Единственной, в принципе невозможно. И это тоже хорошо! Остаётся надеяться, что у новичков и активных комментаторов появится возможность выложить свои нетленки с большИм количеством мелких деталей в нормальном качестве для всеобщего обозрения.
 
В М
И как Вы думаете, сколько человек сможет увидеть сей шедевр (чем бы он ни был!)?
Мой прогноз: 0.001 человека. Остальное - просто не дождётся.
 
Alexander Chelmodeev
А я бы лучше вместо двух по 300кб дополнительно бы 3 (три) по 100кб выложил бы. Эх, мечты, мечты...
 
Александр Чорголашвили
А почему мечты? Каждый может это сделать.
 
В М
Это Вы можете сделать прямо сейчас - берите, и выкладывайте всё, что хотите (размером до 100)! Понятно, что в рамках своего лимита.
А вот если "пройдёт" моя "поправка", у Вас будет дополнительная свобода: вы сможете удалить одну "увеличенную", и на её место разместить аж 3 "нормальные" (при сохранении лимита)! Разве не здорово?
 
Дмитрий Би
Здорово! Здорово! Я хочу! Сам себе похож на осла из первого Шрека. Сколько раз нужно поддержать это предложение, чтобы оно прошло в жизнь?
 
В М
Всё, всё, всё! Поддержали - и спакойна! :-)
Вадим Гунько говорил, что слушает - я ему верю!
Теперь тем, кто уже высказался "за", остаётся только ждать: выслушают, и решат: нужно ли ОНО нам на самом деле, или ОНО нам только кажется ;-)
Надёюсь только, что в случае отрицательного решения по данному вопросу, нас об этом известят ;-) - чтобы я мог с чистой совестью закрыть тему.
 
Alexander Chelmodeev
Меня больше волнует вопрос увеличения квоты на количество снимков.
Сейчас, если суммарный рейтинг больше 7.5, то предоставляется возможность выложить на _каждый_ снимок увеличенную версию. Мне, например, это захотелось сделать всего 2-3 раза (хотя уже было 100 снимков). Было бы лучше иметь возможность выбрать один из вариантов:
а. Разместить n увеличенных снимков, или
б. Увеличить общий лимит снимков на n,
где n - количество опубликованных снимков. Естественно, снимки будут выкладываться в пределах дневной нормы.

Дневная норма - это отдельный, и на мой взгляд, очень важный вопрос. Самая(!) большая проблема Нонстопа в том, что множество работ просто не рассматриваются из-за того, что слишком много их сваливается в течение суток. Большая часть загружается из отложенных одновременно и в этом потоке теряются. Мне кажется, нужно уменьшить ежедневную норму до 1 снимка. Это позволит увеличить процент просмотренных снимков. Косвенно это должно повлиять и на повышение среднего уровня размещаемых работ.
 
Дмитрий Би
Можно и один в день, но иногда все же лучшего качества
 
Патрисио Гарсес
Эх, было время я мог размещать увеличенные версии, а теперь нет.. Так жалко, раньше было а теперь не стало.... Это я к тому что мне не нравится этот рейтинговый потолок в 7.5 балла...:-)))))) Ну и что что я в последнее время ничего не постил? Вот полечу компьютер, и буду постить, благо места дофига ещё у меня есть...:-))))
П.С: Поддерживаю свободную администрацию "личного" виртуального пространства! Вот!
 
Вадим Гунько
Кстати, я бы несколько изменил подсчет рейтингов. Сейчас
рейтинг автора считается так: среднее арифметическое от рейтингов его оцененных фотографий, участвующих в конкурсе, при условии не менее 50 голосов за все эти фотографии. Иначе рейтинг=0.
Достаточно иметь одну высоко оцененную фотографию, чтобы иметь высокий рейтинг.
Я бы начинал считать рейтинг при наличии, например, 20 оцененных работ. Или 30?
 
Andrew
жестоко.
у меня с 2002 года столько не набралось.
 
Alexander Chelmodeev
А у меня за 4 месяца почти 200 ;(
Давайте делиться привилегиями?
 
Вадим
Согласен. И может стоит подумать о формуле подсчёта? Сейчас, насколько я понимаю, считается (о1+о2+...+оN)/n где оI это оценка за каждую из работ, а N - количество работ. При этом если есть всего две работы одна работа получившая (предположим) 10 десяток и одна получившая один кол, то рейтинг будет 5,5. Может правильнее считать просто среднеарифметическое всех оценок?
 
В М
Вадиму (webmaster) - просьба рассмотреть перспективу такой "реформы".
Думаю, удобнее было бы открыть новую тему по обсуждению данного вопроса (о "рейтингах"), так как здесь это, как ни крути, а off-topic :-)
Нет?
Кстати, поскольку мне совершенно безразлично то, каким способом будет подсчитываться степень моей "крутизны", а воздержаться при голосовании я не вижу причин, я заранее поддерживаю это Ваше предложение.
 
В М
Пан Вадим [Я], я, вообще-то, пану Вадиму(webmaster) отвечал ;-)
Или вы - одно лицо в двух ипостасях? ;-))
Напомню, что исходное сообщение (на которое я ответил) содержало предложение Администрации увеличить "порог начала измерения" крутизны до 20 или 30 фото...

У меня сей гондурас тоже не чешется, но почему бы и не поддержать безвредное для меня предложение Администрации?
 
Вадим [ja]
Эт я промахнулся :-)
 
В М
Это... Пан Вадим(webmaster), как Вы думаете, можно уже закрывать тему?
Вроде бы, все, кто хотел, уже высказались.
 
Вадим Гунько
Закрывать тему не обязательно, потому что пока еще у меня руки дойдут до этих изменений, еще кто-нибудь имеет возможность высказать свои соображения
 
В М
Угумс, хорошо.
Но, по крайней мере, "встряхивать" (чтобы всплыла наверх) я её тоже больше не буду 8-)
Участвовать в обсуждении могут только авторизованные пользователи.
Войти или использовать для авторизации аккаунт
ВниманиеВниманию зарегистрированных участников Nonstop Photos!
Во избежание создания аккаунта-клона, следите за тем, чтобы ваш социальный аккаунт имел тот же email, что и Nonstop-аккаунт.
Случайно созданный аккаунт-клон будет удален.


Execution time 0.238562 sec